Иконников, С. К. Летопись томского спорта : страницы истории в фотографиях конца XIX - начала XXI века. - Томск, 2011
Иконников, Савелий Кондратьевич. Летопись томского спорта : страницы истории в фотографиях конца XIX - начала XXI века / Савелий Иконников ; [ред. кол.: М. В. Максимов и др.]. — Томск : Дельтаплан, 2011. — 419 с. : ил., портр. ; 30 см.
ISBN 978-5-94154-157-7
Содержание :
- Начало.
- Савелий Кондратьевич Иконников : [краткая биография].
- Кресс, В. [О книге].
- Роднина, И. [О книге].
- Максимов, М. [О книге].
- Куперт, Ю. В. [О книге].
- Загревский, О. И. [О книге].
- Из глубины веков.
- Эпоха Пирусского.
- На заре томского спорта.
- Войнишки.
- Годы двадцатые.
- Пятая Сибирская военная школа физического образования.
- Маяковский, В. Лыжная звезда : [стихотворение].
- Легенды 1900-1929.
- Годы тридцатые.
- Сороковые огневые.
- Годы пятидесятые.
- Скат - спортивный клуб аквалангистов Томска.
- Лыжные трамплины.
- Легенды 1930-1959.
- Годы шестидесятые.
- Северск спортивный.
- Спортшколы Северска.
- Годы семидесятые.
- Лыжный бум.
- Годы восьмидесятые.
CK «Томь».
- Легенды 1960-1989.
- Годы девяностые.
- Годы двухтысячные.
- Легенды 1990-2010.
- Томичи на Олимпийских играх.
- Заслуженные работники физической культуры РСФСР и РФ.
- Заслуженные тренеры СССР и РФ.
- Заслуженные мастера спорта СССР и России.
- Почетные мастера спорта СССР.
- Цусима : об уроках прошедших олимпиад и о некоторых проблемах современного спорта.
- Взгляд в будущее.
- ИЛЛЮСТРАЦИИ:
- Савелий Кондратьевич Иконников.
- Виктор Кресс, губернатор Томской области.
- Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию на коньках.
- Максим Максимов, начальник Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Заслуженный мастер спорта России.
- Ю. В. Куперт, Заслуженный работник высшей школы, доктор исторических наук, профессор.
- О. И. Загревский, Заслуженный работник высшей школы, доктор педагогических наук, профессор.
- Владимир Мономах.
- Петр I.
- Лесгафт Петр Францевич.
- Владислав Станиславович Пирусский (1895 год).
- Ушаечный каток (построен в 1896 году).
- Монастырская площадь в действии (построен в 1896 году) ; Воскресенская площадка (построена в 1896 году).
- Каток на воскресенской площадке (1896 год).
- Николай Нилович Бурденко - студент Томского Императорского университета (1899 год).
- Открытие Басандайской колонии (1901 год).
- Дети на реке ; Рабочие с Басандайского хутора.
- Въезд в Басандайскую колонию ; Басандайская колония. Столовая с башней.
- В. С. Пирусский с сотрудниками Басандайской колонии ; Школа.
- Колонисты за учебой ; Площадка для игр (90-е годы XIX века).
- Группа колонистов на мосту через речку Басандайку (1907 год).
- Хоровод у жилого домика ; Хоровод на покосе.
- Басандайская санатория (построена в 1897-1901 годы в 8 километрах от нынешней Межениновки).
- Владислав Станиславович Пирусский (1908 год).
- Отстроенная часть школы-манежа (1904 г.) ; Школа-манеж (строительство окончено в 1913 году).
- Воскресное детское утро в отстроенной части школы-манежа (1906 год) ; Струнный оркестр.
- Пение. Учитель Михаил Федорович Благовестов ; Столярное дело.
- Таблица деятельности учреждений Общества содействия физическому развитию.
- Гимнастика.
- В этом здании (проспект Ленина, 51) с 1921 по 1923 год работа институт физической культуры.
- В. С. Пирусский в рабочем кабинете института физической культуры; Вацлав Бейнар Бейнарович, известный томский футболист 20-х годов.
- В. С. Пирусский среди учителей физической культуры (1921 год).
- Коллектив института физической культуры на демонстрации (1922 год) ; В. С. Пирусский с группой студентов (1923 год).
- Томский НИИ курортологии. Физиотерапевтический (штамовский) институт (основан в 1922 году).
- Любовь Николаевна и Владислав Станиславович Пирусские (1926 год).
- Курорт «Озеро Шира». Пирусски В. С., Шубин Н. В., Гинсберг Н. Г., Либерзон Н. Д., Гудкин Я. Т., Яблоков Д. Д. Штамова Л. В., профессор Омороков Л. И.
- Гимнастическое зало ; Ляборотерапия (лечение трудом).
- Мемориальная доска установлена в 2006 году на бывшей школе-манеже (ул. Красноармейская, 14).
- Томский спортклуб на ипподроме (1912-1914 гг.) ; Лучшие легкоатлеты г. Томска (1916 год).
- Томский спортклуб на Ушаечном катке (1916 год).
- Войнишки.
- Каргаполов Виктор ; Сгибнев Степан ; Корсаков Николай.
- Гимнастический праздник в Томске (1911 год).
- Паршин Григорий Алексеевич, председатель томского спортклуба (1940 год).
- Футбольная команда «Унитас» на ипподроме, первые чемпионы Томска (1913 год) ; Футбольная команда города Томска «Спортклуб-2», занявшая первое место в классе «Б» (1916 год).
- Военнопленные в Томске (1915 год).
- Футбольная команда «Спортклуб» - чемпион города Томска 1915 года.
- Томские гребцы на Томи (начало 20-х годов).
- Федор Сергиев, сильнейший томский конькобежец в 20-30-е годы ; Лучшие лыжницы Томска (1928 год).
- Первый выпуск сибвоеншколы физического образования (1921 год).
- Курсанты школы физического образования (Новособорная площадь, 1922 год) ; Пятая военная школа физического образования.
- Сибвоеншкола ФИЗО (декабрь 1921 год) ; На Белом озере. Участники соревнований по лыжам.
- Велоэстафета Томск-Новониколаевск (1923 год) ; Команда КОР (Клуб Октябрьской революции) на стадионе у Лагерного сада (1925 год).
- КОР (Клуб Октябрьской революции) (1922 год).
- Конькобежцы (1922 год).
- Команда ВУЗ, победители губернского праздника физкультуры (1925 год).
- Сильнейшие лыжники.
- Спортивные деятели (1922 год) ; Томские теннисисты (1923 год).
- Организаторы 1-го губернского праздника физкультуры ; Праздник всевобуча (Новособорная площадь, 1921 год).
- Воспитанники детских домов на Новособорной площади (1922 год) ; Гимнастические выступления школьников на Новособорной площади (1922 год).
- Спортсмены и организаторы спорта на берегу Томи.
- Команда ВУЗ. Чемпион Томска 1924 года по хоккею с мячом ; Команда «Медсантруд», руководитель Трубицын Александр Федорович (1927 год).
- Водная станция на Томи. Стартует чемпионка Сибири Татьяна Пахомова (1926 год).
- Стадион у Лагерного сада, детский праздник (1921 год) ; Первые участницы лыжных соревнований - студентки университета Красновейкина и Рует (проспект Фрунзе у облвоенкомата, 1922 год).
- Болельщики кольцевой эстафеты на приз газеты «Красное знамя» (1929 год) ; Команда «Медсантруд», победительница кольцефой эстафеты (1929 год).
- Георгий Суховеев, победитель первенства РККА в гонке на 30 км (Москва, Красная площадь, 1926 год).
- Спортсмены «Медсантруда» (1926 год).
- Народная гребля на Томи (1924 год) ; Спортсмены спортклуба ВУЗ, организатор спорта П. Ф. Ситников (1925 год).
- На старте велопробега Томск-Москва Павел Ворожцов и Владимир Кекин (1926 год).
- Водная станция на Томи. Чемпион Сибири, студент индустриального института Шима Анисимов (1924 год).
- Замятин Юрий Константинович - сильнейший лыжник и легкоатлет (20-е годы) ; Томский ипподром (20-е годы).
- Открытие зимнего спортивного сезона. Победители эстафеты 4x3 км: Д. Моравецкий, С. Цитович, Н. Трофимов (1928 год).
- Елисеев Сергей Иванович, спортсмен.
- Верниковский Бронислав Антонович.
- Б. А. Верниковский (1928 год).
- Уралец Павел Семенович.
- Военный комиссар Томска Павел Уралец с коллегами по работе ; Основатель общества «Динамо» Павел Уралец в составе Высшего совета Физкультуры при ВЦИК СССР ; Военный парад 23 февраля 1920 года.
- Потанин Иван Ксенофонтович.
- Измайлов Петр Николаевич.
- Биязи Николай Николаевич.
- Николай Николаевич Биязи с работниками военной кафедры Томского государственного университета (1930 год).
- Шахова Ольга Леонидовна.
- Журавлев Николай Константинович.
- Николай Константинович Журавлев с гимнастами Томского политехнического института (1952 год) ; Н. К. Журавлев и студенты Томского политехнического института (1935 год).
- Николай Константинович Журавлев.
- Конно-лыжный пробег Томск - города Кузбасса - Новосибирск, 1070 км (1935 год).
- Участники первых соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина. СО «Динамо» (1934 год) ; Первый трамплин с эстакадой для прыжков на лыжах на Телеграфном переулке.
- Баскетболисты спортивного общества «Динамо», чемпионы Томска в 1939 году.
- Команда МСТ. Победители первенства города по хоккею с мячом, вратарь Анна Моисеенко (1930 год) ; Соревнования СО «Динамо» по конькобежному спорту. Стадион «Динамо» (1934 год).
- Руководители спорта в Томском индустриальном институте: Д. В. Моравецкий, Ф. С. Земляной, И. К. Станченко, Н. К. Журавлев (1934 год).
- Иван Максимович Поддубный среди борцов томского цирка (1938 год) ; Руководители и активисты спорта (30-е годы).
- Томичи, победители областного первенства по легкой атлетике (Новосибирск, 1934 год).
- Конькобежцы (1934 год).
- Стадион «Динамо» (построен в 1931 году) ; Футбольный турнир на стадионе «Динамо» в 30-е годы.
- Участники Всесоюзной студенческой спартакиады (Москва, 1934 год).
- Спортивная секция ученых Томского индустриального института и Томского государственного университета (9-й корпус ТПИ, 1934 год).
- Команда ТТП (ныне ТПУ) по русскому хоккею (30-е годы).
- Областная спартакиада школьников (1948 год).
- Студенты Томского индустриального института, преподаватель Д. В. Моравецкий и заведующий кафедрой физкультуры В. С. Баранов (1940 год).
- В. К. Крюкова поздравляет Ивана Пожидаева с победой в беге на 5 км. (1946 год).
- Сборная команда области по легкой атлетике (Новосибирск, 1946 год).
- Команда Томского государственного университета - победители большой «шведской» эстафеты: Борис Симаев, Юрий Ожегов, Илья Федотов, Юрий Куперт (1949 год).
- Команда «Динамо», рекордсменки области в эстафете 4x100 м.: Алевтина Кирюшкина, Вера Тарасова, Валентина Крюкова, Анна Моисеенко (1949 год).
- Председатель облспорткомитета В. К. Крюкова с юными лыжниками у Каменного моста (1948 год).
- Областная спартакиада школьников, командующий парадом Владимир Михайлович Истраткин (1948 год) ; Областная спартакиада школьников (1948 год).
- Областная спартакиада школьников (1948 год).
- Сборная команда области по легкой атлетике (Москва, стадион «Динамо», 1947 год).
- Ляликов Анатолий Сергеевич, организатор и председатель спортивного общества «Наука».
- Сборная команда области по легкой атлетике (Москва, 1947 год).
- Сотрудники факультета физкультуры Томского государственного педагогического института.
- Ревякин Юрий Терентьевич, Заслуженный работник физической культуры РСФСР, видный спортивный деятель Томской области.
- Сборная команда области - победитель первенства Сибири по легкой атлетике (Новокузнецк, 1953 год).
- Первый выпуск факультета физвоспитания Томского государственного педагогического института (1953 год).
- Сборная команда области по зимним видам спорта, завоевавшая первое место в чемпионате Сибири и Дальнего Востока в 1955 году.
- Спортсмены открывают первомайскую демонстрацию в Томске (1 мая 1953 года).
- Команда легкоатлетов Томского государственного педагогического института, занявшая первое место в первенстве РСФСР Ленинград, 1952 год).
- Соревнования Центрального совета ДСО «Наука» (Свердловск, 1950 год).
- Сборная команда по лыжному спорту Томского государственного педагогического института: Анатолий Усков, Владислав Прушинский, Шамиль Халитов, Александр Осадчий.
- Студенты первого выпуска факультета физической культуры Томского государственного педагогического института на лыжных соревнования (1953 год) ; Первая томская команда по хоккею с шайбой (начало 50-х годов).
- Сильнейшие лыжники-гонщики 50-60-х годов: Григорий Тирский, Владимир Толмачев, Василий Бердников, Анатолий Петров, Николай Блинов.
- Иван Селетников, чемпион РСФСР по классической борьбе (1950 год) ; Н. К. Журавлев и преподаватели кафедры физвоспитания Томского политехнического института: Геннадий Шашков, Юрий Усенко, Георгий Куфарев, Альберт Коземов (1955 год).
- Сборная команда области по гимнастике (1955 год) ; Футбольная команда «Наука» (1950 год).
- Отцы-основатели клуба Вадим Жданов и Владиимр Титов, Заслуженные работники физической культуры РФ ; Тырин Александр Максимович, Заслуженный тренер СССР (1970 год, бассейн «Труд» ; Чемпионы РСФСР по плаванию в ластах: Владимир Титов, Николай Юрга, Сергей Шленкин, Татьяна Зомберг, Надежда Юркова, Ирина Баженова (1970 год).
- Сильнейшие половцы-подводники мира: Максим Максимов (Томск), Сергей Ахапов (Новосибирск) и спортсмены Колумбии (Колумбия, 1998 год) ; Ректор НИТГУ Г. В. Майер с победителями международных соревнований по подводному спорту.
- Сборная команда области по легкой атлетике (1953 год).
- Руководители Асиновской детско-юношеской спортивной школы: основатель Асиновской спортшколы № 1 С. К. Иконников, директор школы с 1968 по 1981 гг. В. П. Злобин, воспитанник Асиновской спортшколы Н. И. Скопинцев.
- Корифеи - конькобежцы Федор Валерьянович Сергиев и Геннадий Васильевич Топоров (50-е годы).
- Антонина Бирюкова, Анна Карташова и Надежда Кескевич, чемпионы в лыжной эстафете 4x3 км. (ЦС «Наука», 1950 год).
- На приеме у председателя облисполкома Д. К. Филимонова лыжники и руководители спорта (15 марта 1950 года).
- 40-метровый лыжный трамплин (построен в 1949 году).
- Эстакада 70-метрового трамплина.
- Тренеры и спортсмены на строительстве трамплина (50-е годы).
- Болельщики на чемпионате СССР по прыжкам на лыжах с трамплина (Томск, 1963 год).
- Будущие мастера Леонид Лещенко, Николай Варзаров, Николай Терентьев, Анатолий Петров, Георгий Домовников (60-е годы) ; На строительстве 40-метрового трамплина.
- Сергей Отепко, мастер спорта международного класса, победитель международных соревнований (70-е годы).
- Мастера спорта СССР по прыжкам на лыжах с трамплина: Владимир Селихов, Владимир Клименко, Александр Морозов, Анатолий Стрига.
- Мастер спорта СССР Геннадий Красновейкин, победитель международных соревнований.
- Алексей Петров, мастер спорта, член сборной команды СССР (1975 год) ; Первая международная встреча по прыжкам на лыжах с трамплина и двоеборью. Чемпионат ЦС «Динамо» с участием спортсменов ГДР (Томск, 1970 годы).
- Нестеренко Алексей Иванович.
- Моравецкий Дмитрий Владимирович.
- Легкоатлеты Томского политехнического института (май 1959 г.).
- Пожидаев Иван Семенович.
- [Пожидаев Иван Семенович] на фронте (1943 год).
- [Пожидаев Иван Семенович] (Томск, 1946 год).
- Топоров Геннадий Васильевич.
- Толмачев Владимир Степанович.
- Владимир Толмачев.
- Крюкова Валентина Кондратьевна.
- Кескевич Надежда Федоровна.
- Удут Василий Семенович.
- Площадь Ленина. Стартуют участники пробега Томск-Богашево-Томск, посвященного памяти В. С. Удута.
- Далингер Адольф Адольфович.
- Ольга Ивановна и Адольф Адольфович Далингеры ; Грамота Далингера А. А. (1935 год).
- Евгений Лимберг, первым в области преодолевает высоту 2 м. (1968 год).
- Группа лыжников ДЮСШ № 1 Томска (1961 год).
- Участники профсоюзно-комсомольского легкоатлетического кросса в честь 50-летия ВЛКСМ (1968 год) ; Сборная команда области по легкой атлетике на Всероссийских соревнованиях молодежи (Ленинград, 1961 год).
- Ветераны спорта Северска (70-е годы).
- Заслуженный тренер РФ Леонид Абрамови его ученики, члены сборной команды России по спортивной гимнастике Константин Плужников, Максим Комлев и бронзовый призер Олимпийских игр Антон Голоцуцков.
- Легкоатлетический масс-старт в Северске.
- Сергей Красный, один из сильнейших лыжников области, многократный призер международных ветеранских соревнований.
- Долженкова Ирина, многократная победительница международных ветеранских соревнований по лыжным гонкам, Почетный гражданин Северска.
- Легкоатлетический кросс в Северске.
- Морозов Александр, легкоатлет, участник Олимпийских игр ; Тележкин Юрий Максимович, тренер по греко-римской борьбе ; Янец Александр Викторович, Заслуженный тренер РФ по спортивной гимнастике.
- Козырев Леонид Михайлович, директор спортклуба «Янтарь» (Северск), Заслуженный работник физической культуры РФ ; Гумерова Анна Александровна, тренер по легкой атлетике ; Ванюшкин Сергей Матвеевич, тренер по лыжным гонкам и биатлону ; Ганус Галлия Нахибовна, Заслуженный тренер РФ по спортивной гимнастике.
- Вершинин Виктор Владимирович, Заслуженный работник физической культуры РФ ; Степанок Эдвин Вячеславович, тренер по легкой атлетике ; Просвирин Николай Николаевич, Заслуженный работник культуры, многолетний организатор работы по физической культуре и спорту в Северске ; Абрамов Леонид Юрьевич, старший тренер северской школы гимнастики, Заслуженный тренер РФ.
- Иванов Анатолий Иванович, Заслуженный тренер РСФСР, основатель академической гребли в Томске (1964 год).
- Иконникова Лидия Константиновна, многолетний председатель спортклуба ТИАСУРа.
- Алимов Олег Дмитриевич, первый председатель спортклуба Томского политехнического института.
- Плотников Борис Михайлович, первый организатор работы по биатлону в Томске, многолетний председатель спортклуба Томского политехнического института.
- Плотников Борис Михайлович и ректор Томского политехнического института Чучалин Иван Петрович открывают легкоатлетический кросс памяти Шуры Постояльской (70-е годы).
- Сафронов Сергей Николаевич, директор областной спортшколы, директор областного центра дополнительного образования детей, Заслуженный работник физической культуры РФ (1990-2010 годы).
- Теплов Юрий Петрович, основатель областной ДЮСШ по классической борьбе, тренер (60-е годы).
- Команда борцов Томского государственного педагогического института.
- Сборная команда по классической борьбе - двукратный чемпион ЦС СДСО «Буревестник» (Смоленск, 1961 год).
- Юркевич Александр, Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по классической борьбе (1964 год).
- Кафедра физкультуры Томского медицинского института (60-е годы).
- Спортсмены Томска на параде ; Западная трибуна на стадионе «Труд».
- Работники томского спорта: Владимир Суворов, Борис Евстигнеев, Александр Афанасьев, Александр Индюков, Василий Долгих.
- Встреча с почетным ветераном томского спорта Н. М. Корсаковым.
- Факультетские соревнования Томского государственного университета, у микрофона заведующий кафедрой физкультуры Писанко Александр Павлович ; Сборная команда Томского политехнического института по волейболу (Магнитогорск, 1977 год).
- Сборная команда Томского политехнического института по волейболу многократно (Магнитогорск, 1977 год) ; Анатолий Лаврентьев, тренер по лыжным гонкам, Сергей Шорохов, председатель облсовета СДСО «Буревестник».
- Стайеры - мастера спорта СССР Алексей Кислый и Валерий Аржанников (70-е годы).
- Медведев Михаил Андреевич, мастер спорта СССР, доктор медицинских наук, профессор, ректор Томского медицинского института (1978 год).
- Красильников Юрий Иннокентьевич, серебряный призер первенства РСФСР, доктор медицинских наук, профессор (70-е годы).
- Первенство области по баскетболу, посвященное 100-летию В. И. Ленина, среди мужчин (1970 год) ; Первенство области по баскетболу, посвященное 100-летию В. И. Ленина, среди женщин (1970 год).
- Н. П. Лопухов, заслуженный тренер СССР по лыжным гонкам.
- Лыжный пробег Томск-Богашево-Томск (1972 год).
- Лыжный пробег Томск-Богашево-Томск. Лыжная база «Динамо» на площади Южной. Старт дан (1972 год).
- Томский Дворец спорта в 1970 году.
- Ирина Роднина проводит мастер-класс с юными фигуристами в Томском Дворце спорта (1975 год).
- Ирина Роднина (1975 год) ; Тарасова Татьяна Анатольевна, тренер сборной команды СССР по фигурному катанию на тренировке в Томском Дворце спорта (1975 год).
- Сборная команда области по фигурному катанию на коньках.
- Сотрудники кафедры физвоспитания и спорта ТИАСУРа (1977 год).
- Выдающийся хоккеист Анатолий Фирсов, Ю. Т. Ревякин и В. Н. Скрипко на финальных соревнованиях «Золотая шайба» в Томске (1975 год) ; Пробег Томск-Басандайка-Томск.
- Мирецкий Олег Андреевич, видный деятель томского спорта, комментатор.
- Лыжный пробег Томск-Богашево-Томск. Женщины (1972 год) ; Победительницы в эстафете 4x5 км. в областном первенстве по лыжным гонкам: Лидия Даниленко, Вера Иглакова, Татьяна Кайгородова, Надежда Парамонова (70-е годы).
- Габрусенко Анатолий Пантелеевич, заместитель председателя облисполкома, приветствует участников профсоюзно-комсомольского кросса (1970 год).
- Чемпион области по лыжным гонкам Владимир Арляпов, Борис Андреев и Александр Попов, мастера спорта СССР (1974 год).
- Участники пробега Томск-Колпашево: представитель команды Стешев Константин Иванович, Василий Иваницкий, Николай Богачков, Рудольф Драничников, Василий Удут, Юрий Родиков, Юрий Полыгалов, Владимир Базанов.
- Лигачев Егор Кузьмич на открытии зимнего спортивного сезона.
- Озеров Николай Николаевич на лыжном празднике в Томске. Лыжная база «Спартак».
- Кубок сибиряков-гвардейцев.
- Газета «Красное знамя» о томском спорте.
- Лыжная «массовка» на будущем стадионе «Политехник» : фото Р. Озерского и В. Якобсона.
- Ермаков Владимир Васильевич, Заслуженный работник физической культуры РФ, тренер хоккейной команды «Буревестник» (1981 год) ; Томская хоккейная команда «Буревестник».
- Иван Иванович Загривков.
- Академик Ростислав Карпов и председатель обспорткомитета Виталий Скрипко открывают спорткомплекс «Томь» (1982 год).
- На открытии спорткомлекса «Томь», Заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр по плаванию Владимир Буре.
- На открытии спорткомлекса «Томь», Заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка по плаванию Лина Качушите.
- На открытии спорткомлекса «Томь» ; Выступление московских мастеров синхронного плавания.
- Юрий Тюменцев, первый мастер спорта в Томске по скоростному бегу на коньках, почетный мастер спорта СССР.
- Легендарный футбольный вратарь Лев Иванович Яшин в Томске на празднике, посвященном закрытию зимнего сезона по футболу.
- Кафедра гребли ТИАСУРа ; Гребной бассейн во дворе ТИАСУРа.
- Гребцы ТИАСУРа в гребном бассейне.
- Старт пробега Томск-Богашево-Томск (1985 год) ; Иценко Иван Максимович, томский футболист, с внуком Кириллом (1999 год).
- Моисеев Геннадий Антонович, заместитель заведующего ОблОНО (70-80-е годы).
- Знаменосцы во главе парада. Открытие стадиона «Политехник» (1985 год).
- Ветераны в строю. Стадион «Политехник» (1985 год) ; Команды на параде. Стадион «Политехник» (1985 год).
- На дорожке стадиона «Политехник». Лидирует Олег Груняев.
- Мастера спорта СССР - марафонцы: Сергей Козлов, Олег Груняев, Сергей Бирюков, Евгений окороков, Александр Сергин.
- Сильнейшие мастера марафонского бега: Сергей Козлов, Евгений Окороков, Олег Груняев.
- Юные фигуристы на стадионе «Труд» ; Томские биатлонисты, мастера спорта СССР: Андрей Петров, Анатолий Чибирков, Владимир Сербаев, Николай Юрьев.
- Александр Зюзин, мастер спорта СССР по легкой атлетике.
- Киреевск, палаточный спортлагерь Томского политехнического института ; Ветераны томского спорта: Данилов Геннадий Алексеевич, Моравецкий Дмитрий Владимирович, Коземов Альберт Викторович, Байгулов Борис Лукич.
- Победительницы областного первенства по конькобежному спорту: 1-е место - В. Товчиха, 2-е - Т. Горбунова, 3-е - Н. Новожилова.
- Праздничные демонстрации открывались спортсменами. На марше СДЮШОР-5 (1986 год).
- Судьи и представители команд на первенстве РСФСР среди школьников (1985 год).
- Открытие финальных соревнований областного профсоюзно-комсомольского лыжного кросса (1986 год) ; Организаторы первых областных игр школьников (село Первомайское, 1986 год).
- Клуб «Кибальчиш». Забег малышей (Академгородок, 1980 год).
- Областные лыжные соревнования на призы Сибирских Гвардейских дивизий. Рапорт о готовности участников к старту.
- Вручение правительственных наград участникам Великой Отечественной войны - ветеранам войны, труда, и спорта 7 мая 1985 года в здании творческих организаций города Томска.
- Преподаватели кафедры физкультуры Томского политехнического института.
- Открытие Всесоюзного турнира по лыжным гонкам на приз летчика-космонавта Н. Н. Рукавишникова (80-е годы) ; Участники турнира на параде (80-е годы).
- Первая мужская гимназия (ныне «Газпром», построена в 1885 году).
- Открытие летних спортивных Игр школьников (1988 год).
- Выступление гиревиков на открытии областных сельских спортивных Игр «Стадион для всех».
- На летних спортивных Играх «Стадион для всех» (Кожевниково).
- Открытие областных сельских спортивных Игр «Снежные узоры» ; На летних спортивных Играх «Стадион для всех».
- Открытие областных сельских спортивных Игр «Стадион для всех».
- Летние спортивные Игры «Стадион для всех» (Кожевниково) ; Зимние спортивные Игры «Снежные узоры».
- Летние спортивные Игры «Стадион для всех». Колонна знаменосцев ; На зимних спортивных Играх «Снежные узоры».
- На летних спортивных Играх «Стадион для всех» ; На зимних спортивных Играх «Снежные узоры».
- Юные велосипедисты на стадионе «Труд».
- Спортивные значки в СССР.
- Андреев Генрих Георгиевич.
- Тетерин Николай Алексеевич.
- Карташев Дмитрий Георгиевич.
- Карташев на трассе.
- Рапп Анатолий Александрович.
- Кузнецов Римм Георгиевич.
- Лисицын Алексей Алексеевич.
- Утробин Иван Степанович.
- Белов Сергей Александрович.
- Сергей Белов с серебряными призерами (Томск) юбилейного 40-го Всероссийского турнира по баскетболу (2010 год).
- Реш Георгий Иосифович.
- Харитонов Николай Сергеевич ; Николай Сергеевич Харитонов и Любовь Ивановна Егорова.
- Победительница международных легкоатлетических соревнований в Сочи Светлана Бабич.
- Доля Галина.
- Областная федерация по лыжным гонкам (1996 год).
- Первенство Сибири по лыжным гонкам среди ветеранов (Барнаул, 1994 год) ; Подарки ветеранам.
- Ветераны на стадионе «Труд».
- Спортивные судьи из Северска.
- На 25-летии областной спортшколы.
- Физкультурно-спортивный актив (90-е годы).
- Судьи легкоатлетических соревнований за работой. Стадион «Политехник».
- Шилько Виктор Генрихович, декан факультета физической культуры НИ ТГУ, профессор.
- Старейшие ветераны спорта Д. В. Моравецкий и А. М. Бирюкова ; Журналист Эдуард Стойлов, ветераны Н. П. Калиниченко, Д. В. Моравецкий, Ю. П. Егоров.
- Андреев Владимир Игоревич, декан факультета физической культуры НИ ТПУ, профессор.
- Тренеры по лыжным гонкам Сибири на совещании в Томске (2005 год) ; Организаторы и судьи Всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти А. Д. Афанасьева.
- Приз Александра Карелина, борцы на параде.
- Ветераны-конькобежцы (2006 год).
- Ветераны томского спорта.
- Кафедра физического воспитания Томского государственного архитектурно-строительного университета.
- Егорова Любовь Ивановна.
- Баранова Наталья Ивановна.
- Масалкина Наташа и Чечельницкий Валерий Венедиктович.
- Алийчук Маргарита Сергеевна.
- Голоцуцков Антон Сергеевич.
- ТРУЖЕНИКИ ТОМСКОГО СПОРТА.
- Иваницкий Василий Николаевич, Заслуженный работник физической культуры РФ ; Шарашкин Руслан Ефимович, Заслуженный работник физической культуры РФ.
- Разин Виктор Павлович, Заслуженный тренер РСФСР по тяжелой атлетике, судья международной категории ; Аладышев Михаил Тимофеевич, Заслуженный работник физической культуры ; Селетников Иван Мефодъевич, трехкратный чемпион РСФСР по классической борьбе, Заслуженный тренер РСФСР ; Лимберг Евгений Ральфович, Заслуженный работник физической культуры РФ.
- Юрьев Николай Николаевич, Заслуженный работник физической культуры РФ, тренер по биатлону ; Забелин Василий Алексеевич, ветеран томского спорта ; Карманов Михаил Иванович, ведущий тренер по легкой атлетике ; Петров Анатолий Ильич, мастер спорта СССР, ведущий тренер по прыжкам на лыжах с трамплина.
- Петров Анатолий Александрович,
спортивный фотокорреспондент газет «Красное знамя» и «Советский спорт» ; Меренков Игорь Макарович, активист ветеранского движения ; Мархальчук Владислав Казимирович,
заведующий кафедрой физкультуры ТГУ, тренер по конькобежному спорту ; Конев Алексей Павлович, организатор томского спорта,
председатель горспорткомитета в 60-е годы.
- Кабанов Леонид Ефимович, председатель областного совета ДСО «Труд» (80-е годы) ; Арляпов Владимир, мастер спорта СССР, один из сильнейших лыжников-гонщиков в Сибири ; Мухорева Любовь, мастер спорта СССР, чемпионка РСФСР в беге на 100 м. (1969 год) ; Козлов Евгений, мастер спорта СССР по легкой атлетике, победитель международных соревнований в Италии (70-е годы).
- Чумаченко Виктор Иванович, председатель горспорткомитета в 60-е годы ; Дьяченко Николай, мастер спорта СССР по альпинизму; чемпион СССР (70-е годы) ; Разина Антонина Мефодъевна, многолетняя завуч спортшкол, Отличник народного просвещения ; Писанко Александр Павлович, заведующий кафедрой физкультуры ТГУ, организатор строительства спортсооружений в ТГУ.
- Ковалев Юрий Яковлевич, член сборной команды области по легкой атлетике (десятиборье), председатель томского горисполкома, политический деятель ; Даниленко Лидия, первая в Томске мастер спорта СССР по лыжным гонкам ; Кузьмин Василий Викентьевич, старейший работник кафедры физкультуры ТГУ, организатор спортивных соревнований ; Лобастова Зинаида, чемпионка области по спортивной гимнастике.
- Бобин Сергей Васильевич, легкоатлет, футболист, тренер команды мастеров по футболу (50-60-е годы) ; Листов Юрий Владимирович, тренер, завуч спортшколы олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина (70-е годы) ; Голов Юрий, бронзовый призер чемпионата СССР по лыжному двоеборью (1973 год) ; Ефимов Максим Федорович,
первый в Томске мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.
- Котенев Иван Акимович, тренер по спортивной акробатике ; Сабанин Александр, мастер спорта СССР, организатор спортивного ориентирования в Томске ; Домовников Георгий, Почетный мастер спорта СССР по лыжному двоеборью ; Иванов Борис Федорович, председатель облсовета СДСО «Буревестник» (60-е годы).
- Шабанов Павел Андреевич, мастер спорта СССР, сильнейший лыжник-гонщик области (50-60-е годы) ; Лаврентьев Анатолий, мастер спорта СССР, чемпион Сибири по лыжным гонкам ; Пчвлко Иван Дорофеевич, тренер сборной команды области по велоспорту ; Прушинская Нина Петровна,
член сборной команды по лыжным гонкам, чемпионка Сибири.
- Белов Дмитрий Васильевич, первый председатель облсовета СДСО «Буревестник» (50-е годы) ; Бренданов Михаил Николаевич, тренер, сильнейший гимнаст в 60-е годы ; Старцева Надежда Константиновна, член сборной команды области по легкой атлетике, организатор ветеранского движения ; Елкина Софья Григорьевна, первая мастер спорта СССР по художественной гимнастике в Томске.
- Палтусов Николай, мастер спорта СССР, сильнейший тяжелоатлет в Сибири ; Андреева Лидия, призер первенства РСФСР в беге на 100, 200 м. и в эстафете 4x100 м. (50-е годы) ; Рублев Николай Яковлевич, заведующий кафедрой физкультуры ТЭМИИТа (50-е годы) ; Фадеев Евгений Григорьевич,
тренер по баскетболу ТЭМИИТа.
- Шмелева Дарья, чемпионка РСФСР по плаванию (80-е годы) ; Кирюшкина Алевтина Петровна, бронзовый призер кросса на приз газеты «Юманите» (50-е годы, Париж) ; Смирнов Владимир, двукратный чемпион РСФСР по греко-римской борьбе ; Бушманов Сергей, чемпион спартакиады РСФСР по лыжным гонкам.
- Клементьев Константин Дмитриевич,
тренер сборной команды Томской области по легкой атлетике, судья всесоюзной категории ; Данилин Юрий Петрович,
организатор спортивно-массовой работы в Томской области ; Хайновсний Александр Павлович, сильнейший десятиборец РСФСР в 50-е годы ; Заложных Иван, сильнейший прыгун в высоту в 30-е годы (1945 год).
- Суховы Елена Дмитриевна и Юрий Михайлович, организаторы физической культуры и спорта в Томске ; Дмитрий Владимирович Моравецкий и Евдокия Андреевна Волкова, корифеи томского спорта.
- СЕЛЬСКИЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ «СТАДИОН ДЛЯ ВСЕХ» (Мельниково, 2008).
- Смешанная «шведская» эстафета ; Футбольные страсти.
- На городошном корте (Кривошеино, 2007 год) ; Победители.
- Аплодисменты победителям ; Оргкомитет Кривошеинских игр (2006 год).
- Олимпийская чемпионка Наталья Баранова приветствует участников соревнований «Стадион для всех» (Кривошеино, 2007 год).
- «СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ» (Асино, 2009).
- Хлеб-соль губернатору [Томской области Виктору Крессу].
- Открытие игр ; Зимняя рыбалка.
- Они были лучшими ; Награды победителям.
- «СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ» (Томский район, 2010 г.).
- Сильнейшие спортсмены района выносят флаг соревнований ; Игры открыты!
- Команда Томского района ; Хоккей.
- Лыжная эстафета ; Передача флага - от Томского района Шегарскому.
- В. М. Кресс с участниками лыжных соревнований.
- ЛЫЖНЯ РОССИИ 2010.
- М. В. Максимов, Н. И. Баранова, В. И. Самокиш.
- Старт дан!
- ЛЫЖНЯ РОССИИ 2011.
- Звучит гимн России. Кравченко В. К., руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия»;
Бельц В. Э., председатель комитета по ФК и спорту УДМФКС г. Томска; Язиков Е. Г., проректор НИТПУ; Максимов М. В., начальник Департамента по молодежной политике, ФК и спорту Томской области; Самокиш В. И., заместитель губернатора;
Николайчук Н. А., мэр г. Томска; Кресс В. М., губернатор Томской области; Ильиных С. Е., председатель Думы г. Томска, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия»;
Лаптев Д. А., начальник Управления по делам молодежи, ФК и спорту г. Томска.
- Участник под № 1 — Виктор Мельхиорович Кресс ; ' М. В. Максимов и В. М. Кресс.
- М. В. Максимов, В. И. Самокиш, Н. А. Николайчук ; Финиш губернатора.
- БЫСТРЕЕ! ВЫШЕ! СИЛЬНЕЕ!
- М. В. Томилова и Н. В. Карпович (Турин, 2006 год) ; Вячеслав Фетисов и Максим Максимов.
- Чествование олимпийской чемпионки. В. М. Кресс и Н. И. Баранова (Томск, 2006 год).
- В. М. Кресс и олимпийцы Пекина Константин Плужников, Маргарита Алийчук и Антон Голоцуцков (2008 год).
- Александр Карелин, трехкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе ; Фристайлисты Екатерина Столярова, Денис Долгодворов возле памятника А. П. Чехову (2010 год).
- Участники юбилейного 40-го турнира по баскетболу на призы Олимпийского чемпиона Сергея Белова (2010 год).
- Международный гроссмейстер Андрей Николаевич Белозеров и его воспитанники — мастер ФИДЕ Ирина Петрухина, кандидаты в мастера спорта Александр Кирюшкин, Сергей Фитяк, Захар Александров (2010 год).
- На дорожке стадиона талисман футбольной команды «Томь» жеребец Лазурный ; Матч «Томь» — «Зенит» (2010 год).
- Начало спортивного праздника на стадионе «Труд» (двухтысячные годы).
- СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ.
- Ледовый дворец (Северск) ; Лыжная база (с. Бакчар, 2007 год).
- Спорткомплекс «Юпитер» ; Ледовый комплекс «Кристалл» (Томск).
- Легкоатлетический манеж «Гармония» ; Спортивный комплекс с бассейнами 25 и 50 м.
- Стадион «Труд» (2010 год) : фото В. Леонтьева.
- РУКОВОДИТЕЛИ ТОМСКОГО СПОРТА.
- Владислав Станиславович Пирусский, председатель Томского комитета по физической культуре (1920 год).
- Александр Михайлович Ревин, председатель облспорткомитета (1944-1946 гг.) ; Василий Александрович Чеснович, председатель облспорткомитета (1946-1947 гг.).
- Валентина Кондратъевна Крюкова, председатель облспорткомитета (1947-1963 гг.) ; Анатолий Александрович Рапп, председатель облспорткомитета (1963-1975 гг.).
- Михаил Тихонович Белокопытов, председатель облспорткомитета (1975-1977 гг.) ; Виталий Никифорович Скрипко, председатель облспорткомитета (1977-1990 гг.).
- Александр Борисович Мегнунов, председатель облспорткомитета (1991-1993 гг.) ; Геннадий Владимирович Дробинин, председатель облспорткомитета (1993-2003 гг.).
- Марина Владимировна Томилова, начальник Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту (2003-2008 гг.) ; Максим Викторович Максимов, начальник Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту с 2008 г.
Ключевые слова
Пирусский, В. С. (врач, общественный деятель), 1857-1933, Самодеятельный клуб аквалангистов Томского государственного университета, Томич, футбольная команда (Томск), Снежные узоры, сельские зимние спортивные игры (Томская область), Томск, город (Томская область), Томская область, Северск, город (Томская область), ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ, ИСТОРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, 19 ВЕК, 20 ВЕК, 21 ВЕК НАЧАЛО, КРАЕВЕДЕНИЕ, СПОРТСМЕНЫ, МАСТЕРА СПОРТА, ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ, СПОРТИВНЫЕ ШКОЛЫ, ЛЫЖНЫЙ СПОРТ, СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ
Источник : Иконников В. С., Мамрукова Е. С.
Количество файлов: 418; Общий объем: 188.83МБ